Trainingszeiten

Jugendliche:
Montag 17:00 - 18:00 Gr. B
17:00 - 18:30 Gr. A
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr (alle Gruppen)
Erwachsene:
Montag ab 19:00 Uhr
 
Spiellokal: HRS Nordhorn-Süd (ehem. Elisabethschule)
  Friedrich-Runge-Str. 28; 48529 Nordhorn

Nächsten Termine

Keine aktuellen Veranstaltungen.

Jugendturniere laufen gut an ... 

 

Seit Anfang des Jahres führt Hartmut einmal monatlich das Jugendschnellschachturnier durch und es gibt zwar keine DWZ-Auswertung, aber! Es gibt eine SKNB-WZ :) Dabei hat Hartmut gefühlt willkürlich an alle Jugendspieler/innen eine ca. Zahl geschenkt und wertet seitdem jedes Turnier aus und packt dann immer die 4 nominell stärksten, die anwesend sind, in eine Gruppe.

 

Dann werden 3 Runden Schnellschach (15min) gespielt und am Ende darf sich der Sieger über eine Schokolade, Haribotüte oder Ahnliches freuen. 

 

 

Heute war bereits die sechste Auflage. Es gab, nun wo ich es endlich schaffe darüber zu berichten, ein Novum! Denn in den ersten 5 Monaten konnte jeweils Maksym zumeist souverän mit 3/3 die A-Gruppe gewinnen, demnach hatte er auch die höchste SKNB-WZ vorzuweisen. Doch diesmal wurde er gestürzt und belegte mit nur einem Punkt, den dritten Rang. Sieger wurde Jan H., der alle 3 Partien gewinnen konnte, aber vor allem gg Luca sehr viel Glück benötigte. Hier die vorentscheidende Partie um den Turniersieg zwischen Jan H und Maksym:

 

[Event "?"]
[Black "Maksym"]
[Date "2023.06.09"]
[Result "1-0"]
[Round "2"]
[Site "?"]
[White "Jan H"]

1.e4 e5 2.f4 d5 3.exd5 exf4 4.Nf3 Qxd5 5.Nc3 Qe6+ 6.Be2 Bb4 7.O-O Ne7 8.d4 O-O 9.Bxf4 Bxc3 10.bxc3 Nd5 11.Ng5 Qc6 12.Qd3 g6 13.c4 Nxf4 14.Rxf4 Bf5 15.Rxf5 gxf5 16.Bf3 Qf6 17.Bxb7 Nc6 18.Bxc6 Qxc6 19.Qxf5 Qg6 20.Qxg6+ fxg6 21.Ne6 Rfd8 22.Nxd8 Rxd8 23.Rd1 Kf7 24.Kf2 Kf6 25.g4 c5 26.d5 Ke5 27.Ke3 Kd6 28.Rf1 Re8+ 29.Kd3 Rc8 30.Rf7 Rc7 31.Rxc7 Kxc7 32.Ke4 Kd6 33.c3 h6 34.h4 a6 35.a4 a5 36.g5 h5 37.Kf4 *

 

Eine zweite Premiere war das Simon, nachdem er in der A-Gruppe wenig punktete, erstmals in der B-Kategorie antreten musste. Dort aber seiner Favoritenrolle komplett gerecht wurde und 3 Siege einfuhr. Positiv gesehen erstmals in der B-Gruppe war Michel aktiv, nachdem er zuletzt in den tieferen Gruppen viele Siege holte. Nun aber doch ans Limit stieß. 

 

Die C-Gruppe war heute zumindest die spannendste! Denn Emil und Nico trennten sich im direkten Duell remis und siegten beide gegen Emeli und Jan J.. Nachdem auch die erste Partie im Stechen remis endete brachte quasi eine Bulletpartie Nico zum Gruppensieg. 

 

Ab Gruppe D gab es dann drei 3er-Gruppen und die jeweils spielfreien spielten gegeneinander bzw. gg Anja, die sich dankenswerterweise immer wieder dazu bereit erklärt ... 

 

Den Gruppensieg auf der vierten Ebene sicherte sich Sebastian, der durch seinen 100% Score nächstes Mal wohl wieder in einer höheren Gruppe zu finden sein wird. 

 

Erstmals einen Gruppensieg sicherte sich Julian in der E-Gruppe mit einem 100% Score. 

 

In der F-Gruppe hatten wir durch Jana auch eine weibliche Gruppensiegerin dabei. 

 

Das Turnier war, wie die anderen, mit zumeist knapp über 20 Teilnehmenden gut besucht und hat sich voll in den Trainingsbetrieb etabliert. 

 

Hier die Ergebnisse der ersten 6 Turniere: 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 6: 09.06.2023

 

Gruppe A

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Holtwessels, Jan

X

1

1

1

3,0

 

1

2

ButenkoMaksym

0

X

1

0

1,0

 

3

3

Sarnow, Vincent

0

0

X

0

0,0

 

4

4

Wilmink, Luca

0

1

1

X

2,0

 

2

 

 

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Dremov, Nick

X

0

0

1

1,0

 

3

2

Verwold, Hannes

1

X

0

1

2,0

 

2

3

Middelberg, Simon

1

1

X

1

3,0

 

1

4

Verwold, Michel

0

0

0

X

0,0

 

4

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Walter, Emil

X

1

1/2

1

2,5

n.St.

2

2

Johannink, Jan

0

X

0

1

1,0

 

3

3

Zweers, Nico

1/2

1

X

1

2,5

n.St.

1

4

HamatiEmeli

0

0

0

X

0,0

 

4

 

 

 

 

 

Paarungen

 

 

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

 

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

 

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Husch, Sebastian

X

1

1

+

3,0

 

1

2

Hamati, Antonio

0

X

1

+

2,0

 

2

3

Wegrzyn, Renee

0

0

X

+

1,0

 

3

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Hamati, Eduardo

X

0

0

+

1,0

 

3

2

Pinto, Julian

1

X

1

+

3,0

 

1

3

SchnareBendt

1

0

X

+

2,0

 

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe F

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Schmale, Xavier

X

0

1

+

2,0

 

2

2

Krauß, Jana

1

X

1

+

3,0

 

1

3

Erkelenz, Steffen

0

0

X

+

1,0

 

3

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 5: 05.05.2023

 

Gruppe A

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Middelberg, Simon

X

0

0

0

0,0

 

4

2

Wilmink, Luca

1

X

1

0

2,0

 

2

3

Holtwessels, Jan

1

0

X

0

1,0

 

3

4

ButenkoMaksym

1

1

1

X

3,0

 

1

 

 

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Wegrzyn, Renee

X

1

0

0

1,0

 

3

2

Husch, Sebastian

0

X

1/2

0

0,5

 

4

3

Dremov, Nick

1

1/2

X

1

2,5

 

1

4

große Rammelkamp, Felix

1

1

0

X

2,0

 

2

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

HamatiEmeli

X

1

1

0

2,0

2,0

1 - 3

2

Akfar, Ismail

0

X

0

0

0,0

 

4

3

Walter, Emil

0

1

X

1

2,0

2,0

1 - 3

4

Zweers, Nico

1

1

0

X

2,0

2,0

1 - 3

 

 

 

 

 

Paarungen

 

 

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

 

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

 

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Johannink, Jan

X

1

1

+

3,0

 

1

2

SchnareBendt

0

X

0

+

1,0

 

3

3

Pinto, Julian

0

1

X

+

2,0

 

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Erkelenz, Steffen

X

0

0

+

1,0

 

3

2

Hamati, Eduardo

1

X

1/2

+

2,5

n. St.

1

3

Schmale, Xavier

1

1/2

X

+

2,5

n. St.

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 4: 14.04.2023

Gruppe A

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Wilmink, Luca

X

1

0

0

1,0

 

3

2

Middelberg, Simon

0

X

0

0

0,0

 

4

3

Butenko, Maksym

1

1

X

1

3,0

 

1

4

Holtwessels, Jan

1

1

0

X

2,0

 

2

 

 

Gruppe B

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Husch, Sebastian

X

1

0

0

1,0

1,0

2-4

2

große Rammelkamp, Felix

0

X

1

0

1,0

1,0

2-4

3

Dremov, Nick

1

0

X

0

1,0

1,0

2-4

4

Sarnow, Vincent

1

1

1

X

3,0

 

1

 

 

Gruppe C

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Hamati, Antonio

X

0

0

1

1,0

1,0

2-4

2

Verwold, Hannes

1

X

1

1

3,0

 

1

3

Hamati, Emeli

1

0

X

0

1,0

1,0

2-4

4

Wegrzyn, Renee

0

0

1

X

1,0

1,0

2-4

 

 

Paarungen

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Verwold, Michel

X

1

1

1

3,0

 

1

2

Greenger, Liam

0

X

1

0

1,0

 

3

3

Hamati, Eduardo

0

0

X

0

0,0

 

4

4

Walter, Emil

0

1

1

X

2,0

 

2

 

 

Gruppe E

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Johannink, Jan

X

1

1

+

3,0

 

1

2

Krauß, Jana

0

X

1

+

2,0

 

2

3

Tebbel, Benno

0

0

X

+

1,0

 

3

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 3: 03.03.2023

 

Gruppe A

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Holtwessels, Jan

X

1/2

0

1

1,5

 

2

2

ButenkoMaksym

1/2

X

1

1

2,5

 

1

3

GrRammelkamp, Felix

1

0

X

0

1,0

1,50

3

4

Middelberg, Simon

0

0

1

X

1,0

1,00

4

 

 

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Walter, Emil

X

0

1

0

1,0

 

4

2

HamatiEmeli

1

X

0

1/2

1,5

1,75

2-3

3

Wegrzyn, Renee

0

1

X

1

2,0

 

1

4

Husch, Sebastian

1

1/2

0

X

1,5

1,75

2-3

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Pacula, Lukas

X

1

1

1/2

2,5

n. St.

2

2

Stemberg, Ben

0

X

0

0

0,0

 

4

3

Hamati, Eduardo

0

1

X

0

1,0

 

3

4

Zweers, Nico

1/2

1

1

X

2,5

n. St.

1

 

 

 

 

 

Paarungen

 

 

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

 

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

 

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

SchnareBendt

X

1

1

0

2,0

 

2

2

Tebbel, Benno

0

X

0

0

0,0

 

4

3

Egbers, Elias

0

1

X

0

1,0

 

3

4

Akfar, Ismail

1

1

1

X

3,0

 

1

 

 

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Erkelens, Steffen

X

0

0

+

1,0

 

3

2

Steinkühler, Linus

1

X

1

+

3,0

 

1

3

Olthoff, Stina

1

0

X

+

2,0

 

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 2: 03.02.2023

 

Gruppe A

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Butenko, Maksym

X

1

1

1

3,0

 

1

2

Wilmink, Luca

0

X

1

0

1,0

1,0

2

3

Middelberg, Simon

0

0

X

1

1,0

1,0

2

4

Holtwessels, Jan

0

1

0

X

1,0

1,0

2

 

 

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Dremow, Nick

X

0

1

1

2,0

 

2

2

Gr. Rammelkamp, Felix

1

X

1

1

3,0

 

1

3

Verwold, Hannes

0

0

X

1

1,0

 

3

4

Hamati, Antonio

0

0

0

X

0,0

 

4

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Pinto, Julian

X

1

0

0

1,0

 

3

2

Akfar, Ismail

0

X

0

0

0,0

 

4

3

Hamati, Emeli

1

1

X

0

2,0

 

2

4

Husch, Sebastian

1

1

1

X

3,0

 

1

 

 

 

 

 

Paarungen

 

 

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

 

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

 

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Wegrzyn, Renee

X

1

1

+

3,0

 

1

2

Johannink, Jan

0

X

1

+

2,0

 

2

3

Krauß, Jana

0

0

X

+

1,0

 

3

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Greenger, Liam

X

1

1

+

2,0

 

1

2

Schnare, Bendt

0

X

1

+

2,0

 

2

3

Tebbel, Benno

0

0

X

+

1,0

 

3

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe F

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Hamati, Eduardo

X

1

1

+

3,0

 

1

2

Erkelenz, Steffen

0

X

1/2

+

1,5

0,75

2

3

Nordwig, Marlon

0

1/2

X

+

1,5

0,75

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

Jugend-Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023

Runde 1: 13.01.2023

 

Gruppe A

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Holtwessels, Jan

X

0

0

0

0,0

 

4

2

Wilmink, Luca

1

X

0

1

2,0

 

2

3

Butenko, Maksym

1

1

X

1

3,0

 

1

4

Middelberg, Simon

1

0

0

X

1,0

 

3

 

 

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Gr. Rammelkamp, Felix

X

1

0

1

2,0

n. St.

2

2

Sarnow, Vincent

0

X

1

1

2,0

n. St.

1

3

Dremow, Nick

1

0

X

1

2,0

n. St.

3

4

Husch, Sebastian

0

0

0

X

0,0

 

4

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Wegrzyn, Renee

X

0

1

0

1,0

 

4

2

Hamati, Emeli

1

X

1/2

0

1,5

1,75

3

3

Walter, Emil

0

1/2

X

1

1,5

2,75

2

4

Verwold, Hannes

1

1

0

X

2,0

 

1

 

 

 

 

 

Paarungen

 

 

 

1. Runde:      1 - 4    2 - 3

 

2. Runde:      4 - 3    1 - 2

 

3. Runde:      2 - 4    3 - 1


 Gruppe D

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Hamati, Antonio

X

1

1

1

3,0

 

1

2

Zwake, Anton

0

X

1

1

2,0

 

2

3

Nordwig, Marlon

0

0

X

0

0,0

 

4

4

Akfar, Ismail

0

0

1

X

1,0

 

3

 

 

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Hamati, Eduardo

X

0

0

+

1,0

 

3

2

Pinto, Julian

1

X

1

+

3,0

 

1

3

Johannink, Jan

1

0

X

+

2,0

 

2

4

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe F

 

 

 

Nr

Name

1

2

3

4

Pu

SoBo

Ra

1

Tebbel, Benno

X

1/2

1/2

+

2,0

 

2

2

Erkelenz, Steffen

1/2

X

0

+

1,5

 

3

3

Onken, Joel

1/2

1

X

+

2,5

 

1

4

 

 

 

 

X